자료실

   - 자주묻는질문

   - 민법자료

   - 세법자료

   - 최근뉴스

   - 자유게시판

   - 업무의뢰

   
 
ADMIN 2022. 05. 21.  
LIST  MODIFY  DELETE  WRITE  REPLY 
   제목: 태아도 재산상속을 할 수 있는지?
글쓴이: 기본관리자   조회: 2055   글쓴이 IP: 125.152.224.196
태아도 재산상속을 할 수 있는지?

[문] 저는 얼마 전 동거하는 갑남과 자동차를 타고 가던 중 반대차선에서 진행하던 을의 잘못으로 교통사고를 당해 갑은 사망하였고 저는 조금 다쳤습니다. 사고 당시 저는 임신 중이었으나 갑의 부모님과 상의하여 임신중절수술을 하였습니다. 태아인 경우에도 상속권이 있다고 하는데 갑의 재산과 위 사고로 인한 손해배상청구권은 누가 상속받게 되는지요?
[답] 민법 제1000조 제3항 및 제762조에서 태아는 상속순위와 손해배상청구권에 관하여는 이미 출생한 것으로 본다고 규정하고 있습니다. 그러나 태아의 재산상속권과 불법행위에 대한 손해배상 청구권은 태아가 살아서 출생하는 것을 전제하여 인정되는 것이며, 만약 태아가 모체와 같이 사망하거나 또는 모체 내에서 사망하는 등 출생하기 전에 사망하였다면 재산상속권과 불법행위에 대한 손해배상청구권은 인정되지 않는 것입니다.
 판례도 "태아가 손해배상청구권에 관하여는 이미 태어난 것으로 본다는 민법 제762조의 취지는 태아가 살아서 출생한 때에 출생시기가 문제의 사건의 시까지 소급하여 그때에 태아가 출생한 것과 같이 법률상 보여진다고 해석함이 상당하므로 그가 모체와 같이 사망하여 출생의 기회를 못가졌다면 배상청구권을 논할 여지가 없다"고 하였습니다.

 그러므로 귀하가 태아인 상태에서 임신중절수술을 받았다면 태아는 상속순위에서도 상속인이 되지 못하는 것이고, 물론 불법행위에 대한 손해배상청구권도 발생하지 않습니다. 또한 귀하는 갑과  혼인신고를 하지 않은 상태이기 때문에 갑의 상속인이 되지 못합니다.
 따라서 갑의 사망당시 재산과 위 사고로 인한 을에 대한 손해배상청구권은 갑의 부모가 상속하게 될 것입니다. 다만 귀하도 교통사고를 당하였으므로 그로 인하여 입은 치료비와 사실혼관계에 있던 갑의 사망에 따른 정신적 고통에 대하 위자료 등은 을에 대하여 청구할수 있다 하겠습니다.
LIST  MODIFY  DELETE  WRITE  REPLY