자료실

   - 자주묻는질문

   - 민법자료

   - 세법자료

   - 최근뉴스

   - 자유게시판

   - 업무의뢰

   
 
ADMIN 2022. 05. 21.  
LIST  MODIFY  DELETE  WRITE  REPLY 
   제목: 적모와 혼인외의 출생자, 계모자간의 상속가능 여부
글쓴이: 기본관리자   조회: 1877   글쓴이 IP: 125.152.224.196
적모와 혼인외의 출생자, 계모자간의 상속가능 여부

[문] 제가 어렸을 때 아버지는 계모와 재혼하여 살다가 7년 전 돌아가셨고 저는 계모의 슬하에서 자랐습니다. 최근에 계모가 사망하였는데 저도 계모의 재산을 상속받을 수 있는지요?

[답] 민법 제1000조 제1항에서는 피상속인의 직계비속을 제1순위 상속인으로 규정하고 있습니다.
여기서 직계비속은 자연혈족과 법정혈족을 말합니다. 1991년도 이전의 구 민법에서는 부의 혼인외의 자와 배우자간의 적모자관계와 부의 친자와 계모와의 계모자관계를 법정혈족으로 인정하여 친생자와 동일하게 당연히 상속권이 있었습니다.
 그러나 1991년 1월 1일부터 시행된 현행 민법에서는 종전의 계모자관계, 적모자관계에 대한 조문을 삭제함으로써 혈족관계를 부정하고, 다만 직계존속의 배우자로서 인척관계로만 인정하고 있습니다.
그 결과 계모자관계와 적모자관계에서는 상속권이 발생할 수 없게 되었습니다.
 따라서 귀하와 새어머니는 계모자관계이므로 현행 민법에서는 법정혈족관계가 없기 때문에 상속권이 없고 계모의 유산은 그 친정측의 가족이 상속하게 되는 것입니다.
LIST  MODIFY  DELETE  WRITE  REPLY