자료실

   - 자주묻는질문

   - 민법자료

   - 세법자료

   - 최근뉴스

   - 자유게시판

   - 업무의뢰

   
 
ADMIN 2021. 01. 28.  
LIST  MODIFY  DELETE  WRITE  
   제목: 선순위 상속인의 상속포기시 상속세 납부의무는?
글쓴이: 기본관리자   조회: 2796   글쓴이 IP: 121.135.254.2
선순위 상속인의 상속포기시 상속세 납부의무

상속증여세법 규정을 적용함에 있어서 상속인 중 상속순위가 선순위인 단독상속인 또는 동순위의 공동상속인 전원이 민법 제1019조에 따라 상속을 포기함으로써 그 다음 순위에 있는 상속인이 재산을 상속받게 되는 경우에는 그 상속인이 받았거나 받을 상속재산의 점유비율에 따라 상속세를 납부할 의무를 지며, 증여세는 과세하지 아니합니다.
이 경우 그 다음 순위 상속인이 피상속인의 1촌 외의 직계비속인 경우에는 상속증여세법 제27조(세대를 건너뛴 상속에 대한 할증과세)의 규정에 의하여 할증계산한 금액(30%)을 가산합니다.
LIST  MODIFY  DELETE  WRITE