자료실

   - 자주묻는질문

   - 민법자료

   - 세법자료

   - 최근뉴스

   - 자유게시판

   - 업무의뢰

   
 
ADMIN 2020. 11. 26.  
LIST  MODIFY  DELETE  WRITE  
   제목: 남편과 사별했는데 시아버지의 재산을 상속받을수 있나요?
글쓴이: 기본관리자   조회: 3302   글쓴이 IP: 121.135.254.2
직계비속이 먼저 사망한 경우 그 사망한 자의 직계비속이 상속권을 갖는 것을 대습상속이라고 합니다.

민법 제1001조가 규정한 대습상속의 정의를 보면 상속인이 될 직계비속(사별한 남편) 또는 형제자매가 상속개시 전(시아버지 돌아가시기 전)에 사망하거나 결격자가 된 경우에 그 직계비속(며느리의 자녀들)이 있는 때에는 그가 사망하거나 결격된 자의 순위에 갈음하여 상속인이 되는 것으로 하고 있습니다.

 그리고 상속개시 전에 사망 또는 결격된 자의 배우자(며느리)는 대습상속인과 같은 순위로 공동상속인이 되고, 대습상속인이 없는 때에는 단독으로 상속인이 됩니다. 

따라서, 며느리는 자녀들과 함께 사망한 시아버지의 상속재산 중 사별한 남편의 상속분 만큼을 공동상속 받을 수 있습니다.  
LIST  MODIFY  DELETE  WRITE